Общественная палата Омской области




Пресс-центр

9 января 2019 г.  

27 декабря член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев провел совместное заседание Общественного экологического совета при Губернаторе Омской области, Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, Общественного совета при Главном управлении лесного хозяйства Омской области.
 
Омская область в рамках реализации Указа Президента № 204 вошла в четыре федеральных проекта национального проекта «Экология»:
-"Чистый  воздух"
- "Чистая страна"
- "Комплексная система обращения с ТКО"
- "Сохранение лесов".
 
В рамках федерального проекта "Чистый воздух" подготовлен Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Омске. На реализацию мероприятий Комплексного плана из федерального бюджета предполагается выделение 6,79 млрд. руб.
 
В 2018 году Министерством начата большая работа по формированию штата общественных инспекторов по охране окружающей среды. Создано новое общественное движение – "Омская экологическая Гвардия". На основании решения экспертного жюри Всероссийского конкурса "Лучший эковолонтерский отряд". "Экологическая гвардия Омской области" признан победителем в номинации "Эковолонтеры года".
 
На заседании было отмечено, что стратегической задачей является наведение порядка в сфере обращения с отходами. Завершена работа по корректировке территориальной схемы по обращению с отходами. Подготовлены комплексные изменения в государственную программу Омской области «Охрана окружающей среды Омской области» в части включения новых мероприятий в сфере обращения с отходами. Направлены предложения в федеральный проект "Чистая страна" и "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", в рамках которых предполагается ликвидация 7 крупных свалок в границах городов Омской области и строительство новых объектов отрасли.
 
Собравшиеся подчеркнули, что изменился принципиальный подход к управлению охотхозяйством. Во главу угла поставлены интересы сохранения и воспроизводства животного мира на территории Омской области, а также мнение местных жителей. За последние 23 года отмечается увеличение численности лося, косули сибирской, куницы. Численность соболя составила 5042 особи. За последние 6 лет – это максимальная численность данного вида. Серьёзной составляющей 2018 года является создание на территории Омской области лесопаркового зеленого пояса площадью 70002,24 га.
 
"Важным решением стало создание особо охраняемой природной территории регионального значения в Тарском районе Омской области – государственный природный заказник "Урочище Екатерининское". Выполнить все задуманное стало возможно только совместно с экологическим сообществом. Есть общее стремление в достижении целей. С пониманием экологических проблем формируется экологическое сознание и в целом экологическая культура общества" - отметил Анатолий Соловьев.
                                                                          



Архив

 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]