Общественная палата Омской области




Пресс-центр

8 ноября 2018 г.  

Заместитель Секретаря Общественной палаты Омской области Игорь Боровский принял участие в заседании  Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Обсуждались вопросы внедрения в Омской области Постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2018г. № 222 "Об утверждении Правил установление санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", которое вводит процедуру согласования застройщиком с Роспотребнадзором санитарно-защитной зоны планируемого строительства. Участниками Общественного совета была отмечена значительная работа Управления по данному направлению. Игорь Боровский обратился в адрес руководства надзорного органа обеспечить выдачу соответствующих заключений в кратчайшие сроки.

В докладе представителя Роспотребнадзора по вопросу  "О защите прав потребителей в сфере оказания платных медицинских услуг" была представлена информация о проводимой надзорной работе в данной сфере. При этом было отмечено, что большая часть нареканий и жалоб от потребителей поступает не на государственные учреждения, а на частные косметологические и стоматологические клиники. Основные нарушения: отсутствие договоров с потребителем, неудовлетворительное качество заявленных работ, неофициальная форма оплаты.

В ходе заседания, было заслушана информация  "Об изменениях законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения". По окончании обсуждения доклада члены Общественного совета приняли решение о включении обзоров изменения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей  в план работы Общественного совета на 2019 год.

На рассмотрение Общественного совета был вынесен общественно значимый вопрос об организации летней оздоровительной кампании. Представитель Роспотребнадзора ознакомил присутствующих о проводимых  контрольно-надзорных мероприятиях в отношении учреждений отдыха и оздоровления детей, о выявленных в ходе проверок нарушениями санитарного законодательства, об участии 10 стационарных загородных учреждений Омской области в пилотном проекте программного продукта "Оценка эффективности оздоровления", разработанного ФБУН "Новосибирский НИИ гигиены".

А также члены Общественного  совета обсудили вопросы формирования плана работы Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Омской области на 2019 год, вопросы ротации состава Общественного совета. Игорь Боровский предложил в план работы включить вопросы качества продуктов промышленного производства, поступающих на стол омичей и в первую очередь – молочной продукции.



Архив

 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]