Общественная палата Омской области




Пресс-центр

19 сентября 2016 г.  

В Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского округа «Сударушка» прошел семинар  по внедрению комплексной модели медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной зависимостью, допускающих насильственные методы воспитания детей. На семинаре выступила член Общественной Палаты Омской области Ирина Живаева. Возглавляемая ею Ассоциация «Ресурсный центр семьи» постоянно сотрудничает с учреждением: проводит благотворительную работу, организует мастер-классы, семейные походы в музеи.Ирина Константиновна дала высокую оценку организации межведомственного взаимодействия. Специалисты центра получили федеральный грант для работы с проблемными семьями.

Цель представленной модели - социально-медицинская и психолого-педагогическая реабилитация родителей из семей, находящихся на социальном сопровождении в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ "КЦСОН "Сударушка", родителей, которые страдают алкогольной зависимостью, допускают насильственные методы воспитания детей.
 Основные задачи:
1.Формирование мотивации родителей к ведению здорового образа жизни и отказу от употребления спиртных напитков.
2.Коррекция и развитие личности посредством формирования предпосылок для повышения уровня самооценки, развития коммуникативных навыков, навыков принятия и выполнения решений, осознания ответственности за свои действия, свою жизнь и здоровье.
3.Формирование навыков решения проблем собственными силами через участие в группе взаимоподдержки "Наш выбор".
4.Формирования у родителей установки на неприятие любых видов насилия по отношению к детям.
5.Социальная реабилитация созависимых членов семей.
 
Все присутствовавшие на встрече согласились с тем, что при совместной работе эффективность этого проекта возрастет. Приглашенные родители – участники проекта остались довольны представленным планом дальнейших действий.



       
 



Архив

 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]