Общественная палата Омской области




Пресс-центр

24 июня 2016 г.  

На базе бюджетного образовательного учреждения Омской области «Медицинский колледж» завершился второй цикл занятий по компьютерным технологиям  для лиц пожилого возраста. Данный пилотный проект был организован по инициативе Общественной палаты Омской области и министерства здравоохранения Омской области,  при активном участии и финансовой поддержки АО «Катрэн» (руководитель Омского филиала – Синдеев А.А.).
В течение месяца почти 40 жителей города под руководством преподавателей колледжа изучали основы компьютерной грамоты, получали навыки не только работы на компьютере, но и осваивали мир интернета, ведь сейчас современное общество не представляет своей жизни без тех возможностей, которые дает виртуальное пространство. В процессе обучения пожилых людей учили выбирать с помощью специализированных интернет-сайтов аптеки, где имеется нужный им лекарственный препарат, а главное его приобрести по минимальной цене, что очень важно для лиц с невысоким материальным достатком. Также  немаловажным для людей «третьего возраста» является возможность получать некоторые государственные услуги в электронном виде: записаться на прием к врачу, заказать и получить необходимую справку, оплатить коммунальные услуги.
Идея реализации проекта возникла на круглом столе «Ценообразование на лекарственные препараты в Омской области», который был организован Общественной палатой Омской области в 2015 году, где в процессе обсуждения было подчеркнута важность информирования жителей Омской области о ценовой ситуации на рынке лекарственных препаратов и необходимости более широкого привлечения современных информационных технологий на благо жителей региона.
На последнем занятия были подведены итоги конкурса среди слушателей цикла «Лучший пользователь ПЭВМ». По результатам конкурса три самых лучших пользователей ПК были награждены фирмой-спонсором АО «Катрен» электронными планшетами и компьютерными аксессуарами. Преподавателями курсов для каждого участника был подготовлен сертификат о прохождении обучения по программе «Компьютерная грамотность».
Ветераны-участники проекта сердечно благодарили организаторов проекта.
Член Общественной палаты Омской области, директор медицинского колледжа И.В. Боровский отмечает важность государственно-общественно-частного партнерства при реализации мероприятий социальной направленности, что подтверждают положительные результаты данного проекта и заверяет, что с нового учебного года работа по вовлечению ветеранов в аналогичные социальные проекты будет продолжена.
 


Архив

 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]