Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

29 ноября 2019 г.  

28 ноября прошли общественные обсуждения в форме круглого стола  на тему “Развитие инфраструктуры поддержки женщин-матерей в Омской области”. Данная тема актуальна и обозначена, как одна из задач в реализации социально значимого проекта “Достигаем цель вместе (организация работы Ресурсного Центра для женщин)” - победителя конкурса Фонда президентских грантов. Данный проект реализуется РОО поддержки социально незащищенных семей “Омский союз деловых женщин” в партнерстве с Общественной палатой Омской области. Во вступительном слове Ирина Живаева отметила, что решение задач, поставленных в национальном проекте “Демография”, невозможно без развития инфраструктуры поддержки женщин-матерей и помощи в совмещении материнских и трудовых функций. Также она отметила, что в настоящее время всё больше НКО включаются и вносят свой вклад в реализацию национальных проектов.
Олеся Кайль – представитель Министерства труда и социальной защиты Омской области, ознакомила участников с мерами государственной поддержки женщин-матерей в вопросах трудовой занятости, рассказала о перспективах на 2020.
Представители Министерства экономики Омской области рассказали о введении нового вида налога на профессиональный доход (самозанятость) в Омской области. Для многих женщин-матерей – это реальная возможность легальной трудовой деятельности. В рамках реализации проекта “Ресурсный центр для женщин” проводятся занятия, консультации, в том числе и по теме “Самозанятость”.
Бурное и долгое обсуждение вызвало выступление представителя Министерства образования Омской области по теме “Проблема очередности в детские дошкольные учреждения. Перспективы открытия семейных детских садов в Омской области”.
 Региональный координатор по Омской области Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства “Совет Матерей” Полина Берестова ознакомила участников заседания с системой поддержки женщин-матерей, которую предоставляет информационный портал “Совета матерей”.
 О развитии системы поддержки многодетных семей на региональном уровне рассказала председатель Совета по делам многодетных семей при Министерстве труда и социального развития Омской области Айгуль Буртебаева. В частности, было отмечено, что на сегодняшний день Совет содействует реализации проекта ЖСК “Пушкино” для многодетных семей. В настоящее время идет процесс формирования списков. За короткий период времени ЖСК “Пушкино” удалось включить в пилотный проект по строительству социальной инфраструктуры за счет федерального бюджета среди 6 ЖСК из 25 регионов. И это настоящий прорыв по привлечению федеральных средств в регион для решения проблем многодетных семей. Начинается работа по реализации проекта “Семейные детские сады”. Параллельно принимают обращения от многодетных семей.  После презентации проекта “Достигаем цель вместе (организация работы Ресурсного Центра для женщин)”. 
Дана информация, как записаться на курсы в социальной сети ВКОНТАКТЕ https://vk.com/omskbuzmom и Instagramhttps://www.instagram.com/business_moms55/.
При подведении итогов принято решение - объединить усилия органов исполнительной власти и НКО в реализации проекта “Семейные детские сады”, довести до сведения женщин-матерей о новых возможностях в предоставлении мест в дошкольных учреждениях, о мерах  государственной поддержки женщин-матерей в вопросах трудовой занятости.

          

          

                                                                        
 
 


Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]