Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

22 ноября 2019 г.  

21 ноября Региональным ресурсным центром для НКО "Шаги к успеху" при поддержке Общественной палаты Омской области проведено очередное мероприятие из цикла Дней муниципальных районов. Свои достижения представила обширная делегация Калачинского муниципального  района Омской области. В "визитке" калачинцев было театрализованное представление и гимн родной земле, угощение гостей традиционным калачом и дегустация национальных кухонь, выставка сельхозпродукции и творений народных умельцев, баннеры с отчетами социально-ориентированных НКО и экспонаты краеведческого музея.
В своем приветственном слове представитель Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Юрий Назаренко подчеркнул, что здесь представлена квинтэссенция общественной жизни района, представлено всё самое лучшее, что делается от души и получается качественно и быстро. Руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС), член региональной Общественной палаты Ирина Сербина, заметила, что каждый метр экспозиции калачинцев наполнен любовью к своей малой родине.
В районе действуют 23 некоммерческие организации, и почти половина из них занимается решением социальных проблем. Детско-молодежная организация "Отважные мечтатели", созданная в 2007 году, организует профильные смены в палаточных лагерях, пропагандирует здоровый образ жизни и возрождает интерес к народным ремеслам. В 2018 году с привлечением средств Президентского гранта молодежными активистами воссоздана традиционная кузница, которая стала частью интерактивного квеста "Один день в Ширванском полку". АНО "Диалог" помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Калачинская местная организация "Всероссийского общества инвалидов" (КМО "ВОИ") взяла под свою опеку жителей всех возрастов с ограниченными возможностями здоровья. КМО "ВОИ" защищает права и интересы инвалидов, занимается их социализацией и трудоустройством, помогает получить необходимую медицинскую помощь, организует интересный досуг и отдых, а для получения господдержки занимается активной проектной деятельностью. На счету организации 10 крупных социальных проектов, получивших финансирование за 5 лет. Только за последние два года за счет Президентского гранта, областных субсидий и участия в конкурсах полезных инициатив привлечено 2,5 млн. рублей. Деньги пошли на создание семейной творческой студии «Солнышко», оборудование 3D-кинозала, оснащение спортзала для занятий видами спорта, доступными для инвалидов, организацию «Бюро добрых услуг» для облегчения жизни одиноких стариков, издание ежемесячной газеты в приложении к сайту «Жить в радости». Центр инноваций социальной сферы предложил КМО "ВОИ" совместно с омским отделением Общероссийского объединения корейцев создать совместный проект по реабилитации инвалидов через занятия творчеством с последующей стажировкой в Республике Корея в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного на форуме ИННОСИБ.
В Калачинском районе работу активистов, волонтеров и творческих коллективов координирует ресурсный центр, созданный почти год назад на базе общественной организации «Радовесть». В копилке добрых дел этого объединения – фольклорные праздники, фестивали национальных культур, массовые добровольческие акции. Администрация Калачинского района планирует в следующем году создать еще один ресурсный центр для целенаправленной работы с социально-ориентированными НКО и выделить ставку для руководителя. Об этом было заявлено на переговорной площадке с представителями региональной Общественной палаты и Правительства Омской области.
Глава Калачинского района Фридрих Мецлер обратил внимание собравшихся, что любовь к району заставляет  калачинцев  двигаться вперед. Они приехали, чтобы   показать, чем могут гордиться и кто занимается обустройством территорий, а также с намерением обрести новых друзей.
С опытом калачинцев в сфере развития гражданского общества и поддержки полезных инициатив ознакомились представители 9 сельских районов, в том числе гости из отдаленного Тевризского района. По замыслу организаторов, в своеобразном смотре социальных инноваций в рамках Дней районов примут участие все муниципальные образования. За неполных полтора года со времени открытия регионального ресурсного центра "Шаги к успеху" в этом мероприятии приняли участие 8 муниципальных районов. В результате проведения Дней районов сельские социальные предприниматели и общественники заключили с омскими коллегами десятки соглашений о совместной реализации проектов и предоставлении доступных и качественных услуг в социальной сфере.
В соответствии с планами ЦИСС в районах Омской области за 2018-2019 годы. создано 15 ресурсных центров для работы с социально-ориентированными НКО и продвижения проектной деятельности. В текущем году благодаря активной работе ресурсных центров, Общественной палаты Омской области и регионального Правительства 72 проекта омских общественников получили финансирование из Фонда Президентских грантов на сумму более 92 млн. рублей.

         

          

          



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]