Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

11 сентября 2019 г.  

10 сентября в Региональном центре по связям с общественностью Общественной палатой Омской области проведен круглый стол на тему: "Общественное обсуждение отчета Омской области о реализации регионального комплексного плана по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и вопросов участия СОНКО в реализации национальных проектов".
Модератор встречи член Общественной палаты Омской области Ирина Живаева во вступительном слове отметила, что данное мероприятие проводится по инициативе Общественной палаты Российской Федерации. В обращении к представителям Общественных палат регионов сказано, что тема доступа НКО к оказанию социальных услуг требует общественного мониторинга.
С этой целью ОПОО в рамках общественных слушаний предложили участникам: проанализировать отчет Министерства экономического развития РФ о деятельности НКО - "Отчет о реализации субъектами РФ мер по обеспечению доступа СОНКО к предоставлению услуг в социальной сфере и механизмов поддержки социально ориентированных НКО в 2018 году"; провести обсуждение отчета региона; проанализировать собранные ОПОО предложения; кейсы успешных и неуспешных практик.
Обсуждение регионального Отчета прошло с учетом отраслевой специфики с участием представителей Министерства здравоохранения Омской области, Министерства культуры Омской области, Министерства экономики Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства культуры Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Омской области, Министерства имущественных отношений Омской области, Министерства региональной политики и массовой коммуникации; представителей департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, муниципальных образований и ресурсных центров поддержки СОНКО.
В фокусе анализа работы СОНКО - участие в реализации национальных проектов. Участники заседания послушали выступления представителей СОНКО Нововаршавского и Тюкалинского районов об участии в национальном проекте "Демография" (под проект "Старшее поколение"). Ирина Живаева, подведя итоги анализа представленных практик СОНКО, пояснила, что уже сотни НКО оказывают услуги в разных областях, прогресс есть, но много проблем и трудностей остается на этом пути. Также отметила, что все выявленные болевые точки будут включены в итоговый документ.
По итогам общественных обсуждений членами ОПОО будет заполнена итоговая анкета ОПРФ с включением информации, полученной от омских СОНКО, для подготовки доклада Общественной палаты РФ "О состоянии доступа негосударственных СОНКО к оказанию социальных услуг в Российской Федерации".

          



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]