Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

5 сентября 2019 г.  

4 сентября в Региональном центре по связям с общественностью Общественной палатой Омской области был проведён круглый стол по теме: "Реализация отраслевых программ "кадры" в Омской области". Данное мероприятие проходило в соответствии с пунктом 3 Перечня поручений Губернатора Омской области по итогам встречи с членами Общественной палаты Омской области 19 марта 2019 года, с целью разработки и создания системы совместных мероприятий, направленных на укрепление кадрового потенциала региона.
На повестке дня рассматривались следующие вопросы: обеспеченность кадрами в  регионе, социальное партнёрство (работодатель и образовательная организация), привлечение в отрасль молодых специалистов, кадровая политика и меры социальной поддержки молодых специалистов.
Открыл встречу и вёл заместитель Секретаря Общественной палаты Омской области Игорь Боровский. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители Министерств и ведомств, руководители ВУЗов, средних профессиональных учебных заведений, профсоюзных и общественных организаций.
Заместитель Министра образования Омской области Лариса Жукова доложила обстановку с кадрами в учебных заведениях региона, указав, что на начало учебного года имелась 1441 вакансия учителей, в связи с чем, нагрузка распределяется на работающих преподавателей. Также была доведено, что в целом по области продолжает отслеживаться  нехватка преподавателей иностранного языка (15%), русского языка и литературы, математики (8-10%), начальных классов (4%). Были названы причины кадрового дефицита в сфере образования: средние специальные учебные заведения уменьшили количество специальностей по выпуску преподавателей ряда направлений; произошло сокращение бюджетных мест в ВУЗах; большое значение продолжает играть миграция в северные регионы, Центральную часть России, как выпускников ВУЗов, так и уже работающих педагогов. Лариса Жукова назвала меры, принимаемые Министерством образования Омской области для устранения кадрового дефицита, среди которых реализация региональных программ "Будущий учитель – учитель будущего", по строительству социального жилья для работников социальной сферы и другие.
Далее выступила член Общественной палаты Омской области, профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой "Педагогики" Омского государственного педагогического университета Надежда Чекалёва. Ею было указано, что в Омске имеются четыре ВУЗа, которые выпускают педагогов – это ОмГПУ, ОмГАУ, СибГУФК и ОмГУ. Однако не все выпускники идут работать преподавателями, не всегда находят составляющую своего успеха именно в данной профессии. В выступлении также  были отражены критерии изменения отношения к подготовке преподавательских кадров: вхождение в профессию (непростая профессия, часто негативное отношение исходит из средств массовой информации); изменение в подготовке кадров (больше привлекать к участию в различных конкурсах, повышать квалификацию и  др.); удержание в профессии (целевая подготовка).
Заместитель Министра здравоохранения Омской области Наталья Иванова пояснила основные причины вакантных мест работников здравоохранения: выход на пенсию, миграция и переход в частные медицинские учреждения. Также было акцентировано внимание, что обеспеченность врачами в городе Омске в два раза больше, чем на селе, а медицинскими работниками среднего звена на 10 тыс. населения – в городе Омске 71%, в сельской местности – 65%. Назван важный момент в оттоке кадров из сельской местности – это отсутствие социального жилья и большая нагрузка (во многих ФАПах отсутствуют специалисты, а нагрузка распределяется на работающих фельдшеров, проживающих в соседних населенных пунктах, из 811 ФАПов более 200 не укомплектованы). Помимо этого продолжает расти миграция населения не только из села в город Омск, но и в другие регионы страны.
Начальник управления правовой и организационно-кадровой  работы Министерства культуры Омской области Дарья Чугай в своем обращении к присутствующим подчеркнула также нехватку кадров в сфере культуры, назвав основную причину – многие выпускники Омского областного колледжа культуры и искусства для продолжения образования в высших учебных заведениях по профилю, уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск. Как предложение по устранению оттока кадров, Дарья Чугай высказала мнение, что нужно обратиться к Правительству Омской области и Российской Федерации об изыскании средств для открытия в Омске высшего учебного  заведения культуры, а также повышении статуса работников культуры и их заработной платы.
В заключении заместитель Секретаря ОПОО Игорь Боровский подвел итоги совещания, обратившись к присутствующим, заверил, что все высказанные на мероприятии наболевшие вопросы, возникающие в ходе их  деятельности, будут систематизированы и доведены до сведения Правительства Омской области. Решение, вынесенное по итогам круглого стола, будет опубликовано на сайте Общественной палаты Омской области.

        

        



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]