Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

5 декабря 2018 г.  

4 декабря Общественной палатой Омской области были проведены общественные слушания на тему "Смертность населения Омской области: тенденции, причины и пути снижения".

Модератором общественных слушаний выступил заместитель секретаря Общественной палаты Омской области Игорь Боровский.

Цель общественных слушаний была выслушать мнения специалистов о причинах, определяющих тенденции в смертности населения Омской области, получить информацию о мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти, оценить их эффективность, определить возможность участия в решении данной проблемы общественности.

В слушаниях приняли участие представители Общественной палаты Омской области, члены Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Омской области,  органов исполнительной власти Омской области и общественных советов при органах исполнительной власти Омской области, администраций муниципальных образований и общественных советов при администрациях муниципальных образований, ведущих региональных специалистов в области медицины, Омского государственного медицинского университета, руководителей учреждений здравоохранения, силовых ведомств, общественных объединений.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Правительству Российской Федерации поручено обеспечить достижение следующих национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года:

а) обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации;

б) повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет).

Для достижения указанных национальных целей  Правительству Российской Федерации поставлены задачи:

·   при разработке национальной программы в сфере демографического развития исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить  достижение целевого показателя - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет;

·  при разработке национального проекта в сфере здравоохранения исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить  достижение целевых показателей - снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения).

С информацией "О состоянии смертности населения в Омском регионе" на слушаниях выступила Наталья Фокина, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, которая остановилась на ситуации по смертности среди населения региона, с учётом их причин и динамики за последние годы.

За 8 месяцев текущего года (январь-август) количество умерших среди жителей нашего региона, в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года уменьшилось на 419 человек. При этом возросло число смертей за счёт случайного отравления алкоголем. Коэффициент смертности населения  в Омской области (на 1000 жителей) за 8 месяцев 2018 года составил 13,0 и был ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (13,1). Аналогичные показатели составили в Кемеровской области - 14,7, Алтайском крае - 14,6, Новосибирской области - 13,1.

В структуре причин смертности превалирующую часть составляют случаи смерти от различных заболеваний, которые составили в Омской области за  8 месяцев текущего года - 92,2% (15633 случая).

 В выступлении Заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко нашли отражение меры, предпринимаемые Правительством Омской области и региональной системой здравоохранения по снижению смертности населения региона. При этом были  освещены   как реализованные меры по совершенствованию материально-технического оснащения  и укреплению кадрового потенциала отрасли, так и перспективы на ближайшее время. Отдельно Андрей Стороженко остановился на новых возможностях повышения качества и доступности медицинской помощи жителям Омской области в связи с участием региона в национальных и федеральных проектах в сфере демографического развития и сфере здравоохранения, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204.

Заместитель начальника отдела по надзору за условиями воспитания, обучения и питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Юлия Меньшикова проинформировала о качестве алкогольной продукции реализуемой населению нашего региона.

Заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер проинформировал о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Омской области.

Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Омской области, главный врач БУЗ ОО "Наркологический диспансер" Сергей Титов рассказал о мерах в сфере здравоохранения по снижению заболеваемости и смертности населения Омской области, обусловленных потреблением алкоголя. В завершении своего выступления он обратился к присутствующим с предложением поддержать предложение  федерального проекта "Трезвая Россия" о повышении минимального возраста покупателя спиртных напитков с 18 до 21 года.

О предпринимаемых мерах Управлением МВД России по Омской области по снижению смертности на территории Омской области от отравления алкоголем и в результате дорожно-транспортных происшествий говорили заместители начальника Управлений Николай Комаров и Игорь Триколе.

В процессе дискуссий к выступающим было много вопросов и предложений. 

          По итогам общественных слушаний было подготовлено Решение.




                                                               



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]