Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

18 октября 2018 г.  

Сегодня в Омске состоялось торжественное открытие Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов "ИННОСИБ-2018". Его организатор - Омская региональная общественная организация "Центр инноваций социальной сферы", которую возглавляет член Общественной палаты Омской области Ирина Сербина. Форум проводится при поддержке Правительства Омской области, регионального Министерства экономики.

Среди участников – представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, российских и зарубежных фондов, НКО, международного и российского экспертного сообщества, а также социальные предприниматели и инвесторы.

На торжественном открытии от имени Губернатора Омской области Александра Буркова к участникам и гостям обратился заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Он отметил, что Омская область в очередной раз стала главной площадкой по обмену передовым опытом в сфере социального предпринимательства. Социальные предприниматели для региона – союзники и партнеры, которым власть активно помогает в развитии бизнеса. Только за последние пять лет бюджет поддержал проекты 109 предпринимателей на 95 млн. рублей. В этом году ключевая тема форума: приоритетные национальные проекты как направление деятельности социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций.

После пленарной части работу начали площадки, где ведущими совместно с представителями органов власти были члены Общественной палаты Омской области. Так, Николай Лицкевич провел заседание за "круглым столом" "Участие государства и социальных инвесторов в развитии территорий", Ирина Живаева в рамках приоритетного национального проекта обсудила с собравшимися тему "Демографические процессы: вызовы и решения", Тамара Синичникова стала ведущей мероприятия "Человек будущего: образовательная траектория длиною в жизнь", Вячеслав Марцинкевич провел заседание "Малый бизнес - большие задачи".

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова выступила на дискуссионной площадке "Социально ориентированные НКО в современной России: от расширения спектра услуг до экономической самостоятельности", организаторами которой выступили Общественная палата и Главное управление внутренней политики Омской области. Лидия Герасимова подчеркнула: "Сотрудничество государственных институтов с гражданским обществом через диалог с широким кругом общественных организаций имеет важнейшее значение для успешного проведения государственной политики, в том числе - социальных реформ".

Вопросы оптимального баланса вложений в здоровье населения государства, бизнеса и самих людей обсудили на заседании за "круглым столом" "Социальные инновации на страже здоровья населения", где ведущим был Евгений Белов. Дискуссионную площадку "Свое дело: социальное предпринимательство как сценарий занятости для молодежи" совместно с Министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области провел Андрей Ерошевич. "Инновационную деятельность в социокультурной сфере" обсудил с собравшимися Дмитрий ОлиховАлександр Бурых стал ведущим дискуссионной площадки "Инфраструктура поддержки социальных инноваций: современное состояние и возможные перемены". Анатолий Адабир провел презентационную площадку "Социальное предпринимательство: новые форматы международного сотрудничества".

Также в рамках форума "ИННОСИБ-2018" прошла торжественная церемония вручения свидетельств об окончании Школы социальных инноваций.


                  
           



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]