Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

21 сентября 2016 г.  

Работа экспертной группы по проведению оценки соответствия организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Омской области требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года№ 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» продолжается. В период с 7 по 20 сентября в соответствии с графиком посещения организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Омской области, утвержденном заместителем Председателя Правительства Омской области Татьяной Вижевитовой, в городе были обследованы пять учреждений:

- Бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Омской области «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (мкр. Входная);
- Специализированный дом ребенка в Омске (Бархатовой, 4г);
-Казённое образовательное учреждение Омской области "Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья"(5-я Кордная 7);
- Специальная (коррекционная) общеобразовательная Адаптивная школа-интернат № 16 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (14 Чередовая, 4/а);
- Казённое учреждение Омской области для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья» (ул. П. Осминина, 11 А).
 
Мониторинг организации провели Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина, главный специалист отдела адаптивного образования и организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей регионального Министерства образования Юлия Избышева, директор КУ Омской области «Центр психолого- медико- социального сопровождения» Людмила Петрова, член Совета Общественной палаты Омской области Татьяна Дульнева, руководитель регионального отделения Союза добровольцев России Анастасия Ерахтина.
 
В ходе мониторинга этих учреждений эксперты руководствовались принципами объективности и открытости любой информации, связанной с условиями пребывания детей. Доверительное общение с сотрудниками учреждения и детьми способствовало получению объективной картины того, что происходит в организациях для детей-сирот. Работа в этом направлении ещё предстоит большая. Итоги мониторинга будут отражены в оценочных показателях соответствия организаций требованиям постановления Правительства РФ № 481 и анализироваться с тем, чтобы выявить основные проблемы, составить конструктивные рекомендации, выработать новые подходы для улучшения качества жизни детей, оставшихся без попечения родителей.

Предварительно можно отметить, что ситуация в организациях для детей-сирот в целом позитивная – налажен быт, дети обеспечены средствами реабилитации. Решается и важнейшая задача создания условий формирования среды семейного воспитания – организации бытового цикла внутри группы детей по семейному типу, социализации, привития семейных традиций, эмоционального контакта, индивидуализации, переподготовки и обучения персонала, устройства в замещающие семьи и др. В ряде вышеперечисленных организаций для детей-сирот существуют уникальные, инновационные практики, которые требуют изучения и тиражирования. Однако, есть еще некоторые проблемы и предложения руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изучение и   решение которых будет способствовать улучшению качества жизни воспитанников – оптимизация межведомственного взаимодействия, увеличение сроков пребывания и сопровождения детей-сирот в доме-интернате для умственно отсталых детей (до 35 лет), разработка полного комплекта учебников для детей-сирот с ослабленным здоровьем с учетом патологии и особенностей развития, необходимость занятий дополнительного образования в школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
 
 


Архив 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]