Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

25 августа 2016 г.  

24 августа  члены Комиссии по вопросам науки, образования Общественной палаты Омской области совместно с региональным Минобразования и Институтом развития образования Омской области приняли участие в онлайн  встрече с Главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой в рамках проекта “Час с министром”.
 
Ольга Васильева заявила, что Министерство не планирует принимать жестких мер по закрытию филиалов ВУЗов в регионах. “Никакой самоцели закрывать филиалы не существует, никакой количественной сетки не существует, - заявила Министр. - Будет рассматриваться каждый отдельный случай. Вы знаете, что существует работающие оценки качества, и в этой работе мы будем руководствоваться законом”. Кроме того, по мнению Васильевой, нужно посмотреть, что в системе российского вузовского образования есть не только плохого, но и хорошего, например, доля молодых педагогов и учителей с большим стажем в России сравнялась.
 
Глава Минобрнауки  раскритиковала практику "натаскивания" на ЕГЭ во внеурочное время. Она заявила, что необходимо внеурочное время проводить с детьми по-другому – воспитывать и развивать каждого ребенка, а не "натаскивать" его на ЕГЭ.
 
Относительно проблем детей-сирот, Ольга Васильева рассказала, что Минобрнауки планирует оценить работу организаций, которые занимаются такими детьми. Итоги мониторинга, по ее словам, лягут в основу региональных и федеральных планов, направленных на то, чтобы улучшить качество жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, Минобрнауки рассматривает вопрос о создании «профессиональных» приемных семей (когда к опекунам сироты предъявляются особые профессиональные требования, но в обмен на квалификацию они получают гарантированное денежное вознаграждение).

Всего за час в адрес Министра поступило более 200 вопросов. Каждый из них обязательно будет взят на контроль. С полной версией Онлайн встречи с Министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой в рамках проекта  Общественной Палаты «Час с министром» можно ознакомиться на сайте 

https://oprf.ru/press/conference/2270 

   


Архив 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]