Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

16 декабря 2019 г.  

11 декабря в Омском областном Конгресс-холле прошел 2-й Омский агропромышленный форум. В работе форума приняло участие  более 300 специалистов в сфере сельского хозяйства Омской, Тюменской, Новосибирской, Томской, Свердловской областей и Красноярского края, Республики Казахстан, представители аграрной науки и ведущих общественных объединений.
Организаторами Форума, как и в прошлом году, являются Общественная палата Омской области и дирекция «Первой аграрной премии».
В рамках мероприятия участники и гости подвели итоги 2019 года, обсудили проблемы агропромышленного комплекса и предложили пути их решения.
Работа прошла на шести диалоговых площадках: Современное состояние и перспективы селекции сельскохозяйственных культур. Площадка организована учеными ФГБОУ ВО Омский ГАУ и специалистами компании «Курган-Семена»; Финансовые инструменты в АПК. Система поддержки участников внешнеэкономической деятельности. Эти площадки были подготовлены Омским отделением АО «Россельхозбанк»; Искусственное воспроизводство (свиноводство). Организатором дискуссии на этой площадке выступили специалисты компании IMV Technologies и компании KRAMP; Цифровизация агробизнеса с использованием БПЛА, современная агроаналитика. Данная площадка была организована специалистами ООО «Виалон» при поддержке ученых землеустроительного факультета Омского ГАУ; Экспорт сельхозпродукции. Организатором выступило АО Логистическая компания "Зерно Сибири". 
Спикеры и участники обсудили актуальные проблемы экспорта продукции животного происхождения, кормов и муки, а также требования стран-импортеров к поставляемой зерновой продукции. В рамках заявленной проблематики, аудитория ознакомилась с общей информацией по вывозу зерна со станций Омской области, а также с ЖД тарифами и сервисами на железнодорожном транспорте.
Наибольший интерес аудитории вызвала тема «Рынки сбыта Сибирских регионов. Эффективная логистика». Участники круглого стола сошлись на необходимости автоматизации всех торговых операций для повышения эффективности логистики. В ближайшем будущем в нашем регионе обязательно должна появиться собственная электронная сельскохозяйственная биржа, которая будет способствовать исключению ненужных звеньев в цепочке «продавец-потребитель»
По словам руководителя оргкомитета Форума, члена Общественного совета при Минсельхозе РФ Андрея Ерошевича, Омский агропромышленный форум с первого года стал важным отраслевым событием, объединяющим специалистов из разных регионов, различных сфер аграрного бизнеса и служит эффективной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и выработки предложений по их решению. Форум вызывает большой интерес со стороны представителей власти разного уровня. В адрес организаторов и гостей форума поступили обращения от председателя комитета Государственной Думы по аграрной политике В.И. Кашина, председателя общественного совета при Минсельхозе РФ А.Б. Бодина и ряда региональных отраслевых объединений. Активное участие в подготовке и работе форума приняло Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
Одним из итогов Форума стало награждение победителей  «Первой аграрной премии». По решению оргкомитета и экспертного совета премии победителями стали:
Беккер Владимир Адамович, директор АО «Солнечное» «За стабильность в успехах  и начинаниях»;
Марков Олег Владимирович, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Украинский» «За надежность, проверенную временем»;
Кесов Спартак Георгиевич, глава КФХ «За образцовое ведение хозяйства»;
ФГБОУ ВО Омский ГАУ «За создание высокоурожайных адаптивных сортов и производство оригинальных семян мягкой яровой пшеницы»;
Пушкарев Дмитрий Владимирович, директор АО «Раздольное» «За инновационный подход и эффективный менеджмент в растениеводстве»;
Шевцов Федор «За многолетний безупречный труд и высокий профессионализм в искусственном воспроизводстве (свиноводство)»;
Омский региональный филиал АО «Россельхозбанк» «За высокий вклад в развитие АПК Омской области»;
АО Логистическая компания «Зерно Сибири» было признано победителем в номинации «Проект года» и завоевало главный приз Премии.
                   



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]